Russian 3309-102 (native speakers): Syllabus
  • Rooms and times (navigation bar on the left): when, where, and who
  • Course Description: materials, homework guide, tests, grading
  • Course evaluation form: online, any time, anonymous
  • Fonts: if Russian accented vowels are not displayed correctly, see note at the bottom of the window.
  • Homework: each row in this table shows the assignment for the day.
  • Printable view of this syllabus
This is LAST YEAR's syllabus and schedule. The reading list, syllabus and meeting days and times for this semester will be established at our organizational meeting. The time and place of the meeting are posted at our home page (click Welcome in the navigation bar).

See Course Description for lists of books that were read in this course in the past. The reading list for this semester will be discussed at the organizational meeting.

Week 1: Sunday 08/20/17 - Saturday 08/26/17 [show/hide]
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия». Глава первая, Глава вторая (стр. 9-55). (Handed out at the org. meeting.) Книга написана в наше время, впервые опубликована в Москве в 2015 году. В ней много дат, имен и названий. Не старайтесь их запомнить. Даже в курсе истории не так уж важно помнить все даты, а уж тем более в этом курсе. Важно понять и подумать. Приходите на занятия с идеями, вопросами, предположениями, которые вы хотите обсудить.
Week 2: Sunday 08/27/17 - Saturday 09/02/17 [show/hide]
Tuesday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 56 - 97.
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 97 - 134.
Week 3: Sunday 09/03/17 - Saturday 09/09/17 [show/hide]
Tuesday
Прочитайте «О смертной казни», отрывок из романа Ф. Достоевского «Идиот», связанный, конечно, с несостоявшимся расстрелом самого Достоевского, о котором вы читали.
Затем прочитайте один из этих текстов: На этих авторов Радзинский ссылается в главах, которые вы только что прочитали.
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 137 - 176.
Week 4: Sunday 09/10/17 - Saturday 09/16/17 [show/hide]
Tuesday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 176 - 220.
Thursday
Из этих страниц прочитайте то, что вас больше интересует — сколько успеете:
Week 5: Sunday 09/17/17 - Saturday 09/23/17 [show/hide]
Tuesday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 221 - 268.
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 271 - 312.
Week 6: Sunday 09/24/17 - Saturday 09/30/17 [show/hide]
Сегћдня воскресљнье, двђдцать четвёртое сентябрї.
Tuesday
Из этих страниц прочитайте то, что вас больше интересует — сколько успеете:
Thursday
Review class. (Занятие, на котором преподаватель молчит). Просмотрите мои конспекты наших дискуссий (если кто не сохранил какие-то интересные вам конспекты, напишите мне, и я пришлю их снова). Пролистайте что-то из прочитанного за первую половину семестра. Вспомните, о чем вы, может быть, хотели, но не успели или не сумели сказать. Решите, о чем вы хотите и можете поговорить в течение четырех - пяти минут. На этом занятии каждому будет предоставлено слово. Вы сможете изложить свои мысли, чувства, аргументы, примеры о любом вопросе, который мы обсуждали (или не обсуждали, но могли бы обсудить). Это занятие — не тест и не экзамен. Это возможность вам самим направлять разговор.
Week 7: Sunday 10/01/17 - Saturday 10/07/17 [show/hide]
Tuesday
Продолжаем дискуссию, начатую на прошлой неделе.
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 327 - 339 и 359 - 378. (Пропускаем войну на Балканах).
Week 8: Sunday 10/08/17 - Saturday 10/14/17 [show/hide]
Tuesday
Каникулы
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 379 - 417.
Week 9: Sunday 10/15/17 - Saturday 10/21/17 [show/hide]
Tuesday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 418 - 464.
Thursday
1) Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 467 - 483.
2) Речь Достоевского о Пушкине.
Week 10: Sunday 10/22/17 - Saturday 10/28/17 [show/hide]
Tuesday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», стр. 483 - 532. Обязательно разберитесь в том, что Радзинский называет загадкой смерти Достоевского.
Thursday
Эдвард Радзинский. «Убийство императора. Александр II и тайная Россия», дочитайте книгу до конца.
Week 11: Sunday 10/29/17 - Saturday 11/04/17 [show/hide]
Tuesday
Review class. Let's plan a movie production based on this book, or on the life of Alexander II. Come to class with a 4-minute proposal for some aspect of the film--the opening scenes, an outline and principles for the off-screen narration, a visual and psychological portrait of some character, an ideological explanation of what the film should achieve, a closing scene, or the treatment for any other component that would be useful if we actually got to produce this movie.
Thursday
Чехов. «Дядя Ваня» (also, multiple editions are available in Olin Library).
Week 12: Sunday 11/05/17 - Saturday 11/11/17 [show/hide]
Tuesday
А. М. Горький. 1868 - 1936. «Мать». Часть первая. I - X. (роман написан и опубликован в 1906 г.)
Thursday
А. М. Горький. «Мать». Часть первая. XI - XXII.
Week 13: Sunday 11/12/17 - Saturday 11/18/17 [show/hide]
Tuesday
А. М. Горький. «Мать». Часть первая. XXIII - XXIX.
Thursday
А. М. Горький. «Мать». Часть вторая. I - IX.
Week 14: Sunday 11/19/17 - Saturday 11/25/17 [show/hide]
Tuesday
А. М. Горький. «Мать». Часть вторая. X - ХIХ.
Thursday
День Благодарения
Week 15: Sunday 11/26/17 - Saturday 12/02/17 [show/hide]
Tuesday
А. М. Горький. «Мать». Часть вторая. XX - до конца.
Thursday
Review class
Week 16: Sunday 12/03/17 - Saturday 12/09/17 [show/hide]
 
 
This Web site uses custom Russian fonts with accented vowels (ЂђЃ Љљѓ ЌќЊ, etc.).
If your browser does not display them correctly, follow these directions.
Dept. of Comparative literature • Russian Language Program • 240 Goldwin Smith Hall • Cornell University • Ithaca, NY 14853-4701, USA
tel. 607/255-4155 • fax 607/255-8177 • email slava.paperno@cornell.edu